Sportabzeichen des DOSB 2017

 

Das Sportabzeichen in Gold erreichten:

 Tim Mascher 10b, Leon Mai 8, Marco Thomas 8

 

Das Sportabzeichen in Silber erreichten:

Jason Hartung, Bruno Posse,Jakob Schöpfel 10c,       

Felix Müller, Tom Schulz 10b, Richard Jäger,

Tim Möller 9a, Jason Balsing 10a, Theresa Kempa ,

Ilene Schulz, Lea Kästner 7, Simon Pohl ,            Johannes Sennewald , Johanna Bernhardt 8

 

Das Sportabzeichen in Bronze erreichten:

Pascal Rahn 10b, Tom Fahner , Jonas Weiße 9a, 

Vicky Enseleit-Dörfel, Jasmin Gustmann,

Lisa Landgraf 9b, Michelle Friede, Lena Hilbig 10b,      Dustin Kästner 7

Herzlichen Glückwunsch!

Schulamtsfinale Volleyball WK II 13. Februar in Sondershausen

Unser Team:

James Balsing 10a, Jason Balsing 10a, Marlon Rebischke 10a, 

Cristian Beck 10b, Tim Mascher 10b, Pascal Rahn 10b,

Tom Schulz 10b, Jakob Schöpfel 10c, Leon Ludwig 10c

Bruno Posse10c

 

Unsere Mannschaft erreichte trotz großer Anreiseprobleme nach spannenden Spielen einen hervorragenden 3. Platz.

Ergebnisse Schulmeisterschaften Fußball 2017

 

1. Platz          Klasse 10b

2. Platz          Klasse 10a

3. Platz          Klasse 9a

4. Platz          Klasse 10c

 

Bester Torschütze: James Balsing 10a       10 Treffer!

3. Nikolausturnier in Bad Tennstedt

Beim diesjährigen Volleyball-Weihnachtsturnier am 2. Dezember mit hochklassigen Mannschaften belegte unsere Mannschaft den 14. Platz.

Für unsere Schule spielten:

Christian Beck, Pascal Rahn, Tim Mascher, Jakob Schöpfel, Lean Ludwig, Jason Balsing und Marlon Rebischke

Kreisfinale Jugend trainiert für Olympia Volleyball

Am 19.10.2017 fand in Mühlhausen das Kreisfinale im Volleyball statt. Unsere Mannschaft belegte nach 3 Siegen in einem spannenden Endspiel den 1. Platz und hat sich somit für das Regionalfinale qualifiziert.

Unser Team: Marlon Rebischke, Tom Schulz, Jakob Schöpfel, Pascal Rahn, Bruno Posse, Tim Mascher, Christian Beck, Leon Ludwig

Sportfest 2017 Ergebnisse

Ergebnisse „Sportlichste Klasse“

Platz

Punkte

Klasse

 

 

 

1

106,85

8

2

78,57

6b

3

70,50

5

4

70,16

9a

5

66,67

7

6

46,68

9b

7

44,41

6a

 

   

 

Ergebnisliste2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 158.7 KB

Schulmeisterschaften 2016 – Fußball

Klassen 5 /6

1. Platz    Klasse 6

2. Platz    Klasse 5b

Klassen  9/ 10

1. Platz    Klasse 9b

2. Platz    Klasse 10b

3. Platz    Klasse 9a

4. Platz    Klasse 9c

5. Platz    Klasse 10a

Bester Torschütze:     

Tom Schulz 9b mit 13 Treffern

 

Herzlichen Glückwunsch!

Friedrich von Hardenberg - Novalis (1772 - 1801)
Friedrich von Hardenberg - Novalis (1772 - 1801)